La adopción en República Dominicana

La adopción en República Dominicana

Que es la adopción?

El art. 111 de la Ley Num. 136-03 promulgada el 7 de agosto de 2003  ( modificada por la ley Num. 106-13 del 8 de agosto de 2013) define la adopción  como una institución jurídica de orden publico e interés social que permite crear, mediante sentencia rendida al efecto, un vinculo de filiación voluntario entre personas que no lo tienen por naturaleza.

La adopción es solo privilegiada. esta puede ser nacional o internacional, según que los adoptantes sean dominicanos residentes en el país o ciudadanos extranjeros. En la adopción privilegiada el adoptado (a) deja de pertenecer a su familia de sangre y se extingue el parentesco con los integrantes de esta, así como todos sus efectos jurídicos, con la excepción de los impedimentos matrimoniales. El adoptado(a) tiene en la familia del adoptante los mismos derechos y obligaciones del hijo(a) biológico(a). La adopción privilegiada es irrevocable.

Adopción privilegiada nacional

Los postulantes a adoptar residentes en la República Dominicana que cumplan con lo requerido por los artículos 117 y 118 de la ley 136-03 deberán reunir las siguientes condiciones:

1.- Tener entre 30 y 60 años de edad.

2.- Ser residentes legal permanentes en la República Dominicana.

3.- En caso de ser parejas, tener mas de 3 años de matrimonio legal o mas de 5 años en unión consensual.

Tanto en la adopción privilegiada nacional como en la internacional, el niño, niña o adolescente y el postulante deben haber tenido un vinculo y una convivencia previa en la República Dominicana.

Adopción privilegiada internacional

Los postulantes a adoptar residentes en el extranjero que cumplan con lo requerido por los artículos 117 y 118 de la ley 136-03 deberán reunir las siguientes condiciones:

1.- Ser una pareja de mas de 5 años de matrimonio legal.

2.- Tener entre 30 y 60 años de edad.

Quienes tienen aptitud para adoptar?

Las personas mayores de 30 años de edad, independientemente de su estado civil, siempre que el o la adoptante garanticen idoneidad física, moral, social y sexual, que permita ofrecer a un niño, niña o adolescente un hogar que garantice su bienestar integral. Las mismas calidades serán exigidas a quienes adopten de manera conjunta. La edad limite para adoptar es de 60 años. Excepcionalmente una persona mayor de esta edad podrá adoptar en las siguientes situaciones:

a) Cuando ha tenido la crianza, cuidado  protección del niño, niña o adolescente previo a la solicitud de adopción;

b) En los casos de familiares que quieran adoptar un niño, niña o adolescente, cuando los padres o responsables han sido despojados judicialmente de la guarda.

c) Las personas solteras que, de hecho, tengan o hayan tenido la responsabilidad de la crianza, cuidado y educación de un niño, niña o adolescente;

d) El viudo o la viuda, si en vida del cónyuge ambos hubieren comenzado el procedimiento de adopción;

e) El cónyuge divorciado o separado cuando el procedimiento de adopción ya existía al tiempo del divorcio o la separación;

f) El o la cónyuge en matrimonio o la pareja unida consensualmente podrá formalizar la adopción del hijo(a) del otro u otra cónyuge;

g) Los abuelos, tíos y hermanos mayores de edad, a sus nietos, sobrinos y hermanos menores, cuyo padre o madre o ambos progenitores hayan fallecido y los adoptantes puedan garantizar el bienestar integral de sus parientes.

Las personas solteras pueden adoptar?

El articulo 119 del código para el sistema de protección y los derechos fundamentales de niños, niñas y adolescentes establece que cuando la solicitud en adopción provenga de una persona soltera, los organismos pertinentes deberán ponderar con particular detenimiento los motivos del adoptante, a fin de evitar la distorsión del espíritu de la institución adoptiva y de propiciar, en la medida de los posible, un optimo desarrollo físico, psíquico, social y sexual para el futuro adoptado.

Cuando existen hijos e hijas biológicos se puede adoptar?

No sera obstáculo para la adopción la existencia de hijos e hijas propios de los adoptantes. Sin embargo, cuando en estos casos los hijos e hijas sean mayores de 12 años de edad, deberán externar su parecer sobre la adopción mediante sobre la adopción mediante comparecencia personal ante el Juez de Niños, Niñas y Adolescentes o ante el consulado del país donde residan los hijos biológicos de los adoptantes, el cual recibirá su opinión sobre la adopción y lo hará constar en un documento que remitirá ante las autoridades competentes en materia de adopción. Excepcionalmente, por circunstancia apreciables por el Juez, podrán comunicar por escrito su punto de vista sobre dicha adopción.

 

 

admin

Deje su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *